За 2008 г. ОАО «Уральский трубный завод» (Уралтрубпром) изготовил и отгрузил 20 быстровозводимых зданий типа СКЗ (здания из складывающихся секций).
В настоящее время ОАО «Уральский трубный завод» изготавливает еще несколько зданий СКЗ, из которых одно под складское помещение на полуостров Ямал – 24x48 метров с двумя тамбурами по типу СКЗ размером 7x9 метров.
В мае 2008 г. ОАО «Уральский трубный завод» получил патент на уникальную сборно-разборную конструкцию СКЗ.
СКЗ относится к типу каркасно-панельных быстровозводимых зданий. Среди преимуществ данного типа зданий: быстрота возведения, всесезонность строительства, мобильность, высокие пожаробезопасные свойства конструкции и простота транспортировки. Кроме этого применение в конструкции металлических профилей, профлиста и облегченного утеплителя позволяет значительно уменьшить общую массу здания в 3-4 раза по сравнению с традиционными конструкциями. Соответственно, снижаются затраты на устройство фундаментов, а также общая стоимость строительства.
Особенность сборно-разборной конструкции СКЗ позволяет не менее трех раз передислоцировать здание, а также осуществлять быстрый монтаж в течение 10-15 дней. Область применения достаточно обширна: от производственного помещения до логистического комплекса.