Новости

Вперед в профессиональное будущее!

На базе ОАО «Уральский трубный завод» состоялась образовательная сессия для десятиклассников 21 лицея, в ходе которой прошли интенсивы и конкурс защиты индивидуальных проектов «Вперед в профессиональное будущее!». В рамках проекта «Уральская инженерная школа 2.0» подписано соглашение между лицеем и предприятием на реализацию мероприятий по формированию инженерных компетенций и профессиональному самоопределению обучающихся.


В начале сессии креативный директор кластера «Нержавейка» Екатерина Шаймарданова выступила с презентацией «Любить нельзя уехать или все начинается с любви». Размышляли о городе, что готовы поменять и как сделать его лучше вместе с горожанами, не «бежать» от проблем в другие города, а занимать активную позицию по улучшению комфортной среды и возвращаться на рабочие места предприятий молодежи после обучения. Затем ребята вместе с педагогами создали личную карьерную карту и защитили индивидуальные образовательные маршруты.
В продолжении сессии прошел конкурс защиты индивидуальных проектов.


Перед участниками конкурса с приветственным словом от предприятия выступила директор по качеству ОАО «Уральский трубный завод» Мочалова Ирина Олеговна и сориентировала лицеистов, что современному производству необходимы высококвалифицированные молодые люди, которые владеют проектными навыками и техническими знаниями.


От завода проекты ребят оценивали: руководители и ведущие инженеры ОАО «Уральский трубный завод» (директор по управлению качеством И.О.Мочалова, инженер-программист службы автоматизации бизнес-процессов А.С.Путинцев, заместитель директора по технологии Д.В.Гребнев, начальник лаборатории Т.Е.Заморева, ведущий инженер по охране окружающей среды Л.И.Вакорина, инженер-химик Т.В.Горбунова, начальник планово-экономического отдела М.В.Бастрикова, юрист Ю.В.Конон, ведущий менеджер по рекламе М.А.Озорнина).


Лучшими проектами стали работы тематика которых актуальна не только в молодежной среде, но и на производстве:

  • «Создание устройства для получения электроэнергии из шума», Кислицин Виктор,
  • «Создание модели беспилотного автомобиля для участия в соревнованиях Robotraffic», Попков Леонид,
  • «Программно-аппаратный комплекс для выявления участка магистрального газопровода с успругоплаcтическим изгибом «VIZ», Клачкова Арина,
  • «Игра «Правовой лабиринт», Томская Ника,
  • «Разработка приложения для изучения английских слов на Python», Скрипов Макар,
  • «Создание приложения для подготовки к ЕГЭ по русскому языку», Шморгунов Илья,
  • «Игра для будущих избирателей «Будущее за нами», Кислякова Елизавета,
  • «Создание приложения для хранения личных данных», Агалаков Максим,
  • «Система AI-помощник зоолога», Кренделёв Павел,
  • «Программа для автоматизации управления роем БПЛА во времени полета», Вяльцева Валерия,
  • «Создание приложения для изучения и решения задач по физике», Самсонов Владислав,
  • «Изучение правовых аспектов биоэтики в России для сравнения российского законодательства в сфере биоэтики с международными стандартами», Аптыков Кирилл,
  • «Выведение цыплят бройлеров с использованием самодельного инкубатора», Золкин Елена,
  • «Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы при помощи специфических нагрузок», Бажин Андрей.

Опыт, умения и навыки, сформированные в ходе проектной деятельности, могут стать основой для будущей научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях. Разработанные проекты помогли разобраться в той профессиональной деятельности, которую сейчас многие выпускники школ выбирают для себя при поступлении в университеты.


По завершению образовательной сессии администрация лицея высказала слова благодарности в адрес ОАО «Уральский трубный завод» за высокую организацию и экспертизу индивидуальных проектов.



Архив новостей